← список членов Международного комитета по интеллектуальному сотрудничеству – Лига интеллектуалов

Овсепян Жанна Иосифовна
член Международного комитета по интеллектуальному сотрудничеству – Лига интеллектуалов» International Committee on Intellectual cooperation (ICIC)

Высылка сертификата
Ученая степень: Доктор юридических наук 1994г.
Основное место работы: Государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Южный федеральный университет» (ЮФУ), Заведующая кафедрой государственного (конституционного) права юридического факультета ЮФУ
Ключевые слова: Конституции национальных государств: тенденции развития предметов регулирования в период глобализации. О понятии государственного суверенитета: о вестфальской и иных интерпретациях. О концепции государства и государственного суверенитета в период четвертой промышленной (информационной) революции - как нарастающего симбиоза промышленных и технологических инноваций, связанного с распространением информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". О политико-правовых мерах обеспечении государственного единства в условиях развития процессов международной глобализации и регионализации и актуальности государственной поддержки рыночных отношений, участия национального государства в международном экономическом сотрудничестве. О современной концепция института главы государства (высшего единоначалия в системе исполнительной власти). Об обеспечении единства правового пространства национальных государств: конкуренции права национального государства и международного права. О балансе публичных и частных интересов (внутригосударственный и международно-правовой аспекты ). Междисциплинарные направления исследований в конституционном праве: конституционное право и экономика, конституционное право и политика, конституционное право и социология. Государственный суверенитет как гарантия защиты основных прав и свобод человека и гражданина, прав народов от угроз и рисков глобализации. Право гражданства и иных состояний государственной идентичности (соотношение субъективно-правовой и государствоведческой составляющих). Основное право как субъективное, о возрастании ценностного потенциала коллективных основных прав. О коллизиях гуманитарных идей учения о естественном праве и идей современной технологической революции. Взаимоотношения национального государства и религий в современном мире (тенденции в конституционном . ином законодательном – национальных государств - и международно-правовом регулировании. Партии, партийные системы как институты права: соотношение с избирательными и парламентскими системами в современных государствах; новые формы институционализации гражданского общества в современных государствах (гибридные формы представительного и непосредственного народовластия). Экономические корпорации и государства в современном мире: отношения сотрудничества и конкуренции в контексте правового регулирования (внутригосударственные правовые и международно-правовые аспекты. О принципе верховенства права в период международной глобализации и уважении принципа национального публичного правопорядка . Конституционные суды в современном мире; институт частных жалоб в органе международного правосудия. Федерализм и местное самоуправление в период глобализации. Парламенты в современном мире. Юридическая ответственность и государственное принуждение в системе национального публичного правопорядка в современном государстве. О развитии
Краткое резюме:

Научно-управленческая и научно-педагогическая деятельность Овсепян Ж.И.

- Административное и научное руководство кафедрой государственного (конституционного) права юридического факультета Южного федерального университета  (ЮФУ).

- Разработка проекта и обеспечение реализации (в качестве руководителя и преподавателя) магистерской образовательной   программы  «Юрист – государствовед: конституционализм; власть и юридическая деятельность» (на базе ЮФУ).

- Преподавательская деятельность на юридическом факультете университета (все уровни образования).

- Публикации научных статей, монографий, учебников. Член редакционных коллегий пяти научных журналов России (из них три – реферируемые журналы ВАК).

- Разработчик проекта и Руководитель образовательной программы  аспирантуры    в Российской Федерации  в университете                                           по направлению подготовки 40.06.01 Юриспруденция «Конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право».

- Научное руководство защитой кандидатских и докторских диссертаций.

- Экспертная деятельность (по запросам политико-правовой практики).

Научно-публикационная деятельность

Овсепян Ж.И.- автор порядка 300 научных публикаций, в т.ч. 18 крупных монографий и учебных курсов. В ряду авторов-основателей доктрины российского конституционного судопроизводства. Автор первого в постсоветской российской юриспруденции монографического издания о конституционных судах в зарубежных странах (1992г.), привлекшего внимание российских и ряда зарубежных специалистов; является  автором первой в России докторской диссертации по конституционному судебному процессу, значимых для формирования соответствующего законодательства и практики РФ в сфере конституционного правосудия. Овсепян Ж.И. - автор первых в России крупных общетеоретических исследований по теме "Государственно-правовое принуждение и конституционно-правовое принуждение как ее отраслевая правовая разновидность" (2005г.). Является создателем крупных (в объеме монографий), вызвавших интерес в российской науке, работ по научной политико-правовой теории и юридической  истории парламентаризма в России, теории юридической ответственности, теории и истории конституции. Ею осуществлено масштабное исследование истории становления правовых основ системы высших органов власти (законодательной (представительной), исполнительной, судебной) в России федерального и регионального уровней (охвачен 100-летний период развития российского права) (монография 2006г.). Овсепян Ж.И.  исследованы первые 10 лет развития правовых основ (несколько "волн" законодательства) становления конституционных и уставных судов субъектов РФ. Среди направлений научных исследований Овсепян Ж.И. также теория субъективного права, естественного права.  Изданы монографии: "Гражданство в России (общетеоре- тическое, историческое и конституционно-правовое исследование)" (2008 и 2010гг.), «Конституционно-правовой статус человека (гражданина) в России» (2018г.). Автор крупной монографии по теме "Формы (источники) российского права в период международной глобализации"; Ответственный редактор и соавтор одного из первых в РФ учебного пособия по Интернет-праву. Автор ряда научных статей и монографии, посвященных учению о суверенитете, автор монографии. Овсепян Ж.И. опубликовала в российских и зарубежных журналах цикл статей посвященных новому виду судопроизводства в РФ - административному судопроизводству.

В ряду новых изданий Овсепян Ж.И. - первый в России монографический Учебник «Конституционное право России». (В двух  томах). Издан Южным федеральным университетом в г.  Ростов-на-Дону ; Таганрог : Издательство Южного федерального университета. Том 1, 2019г. - 878с.;  Т.II, 2020г.- 1050 с. Названное двухтомная книга Овсепян Ж.И. - первое учебное издание по российскому конституционному праву,  содержащее развернутый анализ существенных изменений в российском конституционном регулировании, внесенных Законом РФ о поправке к Конституции РФ от 14.03.2020 N 1-ФКЗ "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти" в РФ.

Учебник предназначен для юридических университетов и факультетов вузов России, для лиц, проходящих обучение на высших уровнях образовательной подготовки – в магистратуре и аспирантов,  а также для преподавателей, практиков  занимающихся государствоведческой деятельностью в системах законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти, всех интересующихся вопросами конституционного права и государственного строительства.

Ссылки в интернете:

1).  Административный портал Южного федерального университета. Сервис «Профиль  сотрудника». //https://meet.lync.com/sfedu/ziovsepyan/0OFND2I2

2). Сайт Магистерской программы (МП) «Юрист – государствовед: конституционализм; власть и юридическая деятельность». Создан и обновляется Овсепян Ж.И.-  руководителем МП. Ссылка на сайт: Юридическая магистратура. Юриспруденция. yrmag.ru  (аффилирован с сайтом юридического факультета ЮФУ).

 3).  Интервью TV Дон-24: Тарасов. А. Что волнует? Изменения Конституции. Видео-Интервью эксперта,  проф. Овсепян Ж.И. Корреспонденту Дон-24.от 20 марта. 2020г.You/ Tube