← список членов Международного комитета по интеллектуальному сотрудничеству – Лига интеллектуалов

Восканян Андраник Гайкович
член Международного комитета по интеллектуальному сотрудничеству – Лига интеллектуалов» International Committee on Intellectual cooperation (ICIC)

Высылка сертификата
Ученая степень: Кандидат Медицинских Наук, 1984
Основное место работы: ООО «Бнабужутюн» - (Республиканский Центр пульмо-терапии и спелео-рекреации нейроиммуноэндокринного гомеостаза), Председатель Общества. Клинический консультант и научный руководитель «Республиканского Центра Спелеотерапии».
Ключевые слова: Спелео рекреация нейроиммуноэндокринного гомеостаза. Бронхиальная астма. Комплементарная медицина в практике лечения хронических не туберкулёзных заболеваний лёгких. Аллергозы. Спелеотерапия.
Краткое резюме:

Основное направление в практике врачевания больных хроническими респираторными болезнями, кроме рака и туберкулёза лёгких, методом комплементарной медицины, внедрение в практику терапии хронических болезней бронхолёгочной системы, методы натуротерапии клиническую апробацию, прошедшие временем, как в руководимым им Санатории, так и в других Лечпроф учреждений «Четвёртого Главного Управления» АрмССР.

Под руководством, проф. Восканян А.Г., в годы становления «Цента Спелеотерапии» (1987-1989гг) в Армении, были проведены научно исследовательские работы, в рамках программы профилактическая медицина в пульмонологии ВНИИ пульмонологи СССР, город Ленинград.   обоснования нового медицина-биологического направления, в системе здравоохранения РА, как медицинские технологии лечения, первичной и вторичной профилактики хронической бронхиальной астмы. Защищены авторские свидетельства и патентованы более 20 изобретений. Учениками профессора Восканян    защищены три диссертации на степень Кандидата медицинских наук:

  • Петросян М. А.
  • Дагбашян С.
  • Микаелян С. Т.

Микаелян Сусанна Тиграновна, по приглашению, с 1000 года работает в Германии врачом - пульмонологом. Были опубликованы более 100 статей, по теме спелеотерапия в Армении. При моём соучастии выполнены научные работы и успешно защищены докторские диссертации Дагбашян С. С.: «», Петросян М.А.: «»

Изобретения внедрены в практику АО ЗТ «Республиканский Спелеотерапевтический Центр» и ООО «Бнабужутюн». За что награждён Медалью Нобеля Академией Естественных Накб20000. Восканяну А. Г., Решением Президиума Российской Академии Естествознания, №947, от 30.08.2021, присвоено Почетное звание основатель научной школы, за разработку и внедрение Нового направления: «Спелео-рекреация нейроиммуноэндокринного гомеостаза в структуре комплементарного лечения больных бронхиальной астмой и другими аллергозами».

Ранее были разработаны и внедрены практик пульмо терапии: «Комплементарное лечение больных хроническими заболеваниями органов дыхания с сопутствующими заболеваниями органов пищеварения». «Комплементарное лечение ХОБЛ и сопутствующие заболевания болезней толстой кишки». «Комплементарное лечение дискинезии желчных протоков и хронические гепатозы при лечении бронхиальной астмы». В контексте натуротерапия – наименование МЦ, принципиальным является безусловное исполнение наказа отцов медицины: «Природа лечит – врач помогает природе.» Мною изданы 15 книг, и более 20 рационализаторских предложений.

В предлагаемом научном направлении комплементарное лечение, автор предполагает спелеотерапию, как дополнение традиционного лечения, с целью улучшения качества жизни и сокращения сроков лечения; снижение доз лекарств контроля астмы и/или отмены их, в следствии ненадобности, то есть – достижения стабильной ремиссии. Комплементарные методы лечения, разработанные и внедрённые в практику проф. Восканян А.Г.  имеют практический опыт, серьёзно изучаются и существуют, как научно-практическое направление, имеющее свою методологию, учебно-методическую базу и научную клиническую программу. В нашем случае, автор нового научного направления, в понимание комплементарного лечения ввёл спелеотерапию не только, как дополнение к традиционным методам лечения, но, что не менее важно, это метод воздействия на механизмы аллергозов, способ рекреации нейроиммуноэндокринного гомеостаза. Это и есть краеугольный камень научного направления клинической разработки борьбы с бронхиальной астмы. Решением Президиума Российской Академии Естествознания (№947 от 30.08.2021) Восканяну А. Г.  присвоено Почетное звание ОСНОВАТЕЛЬ НАУЧНОЙ ШКОЛЫ.  Доктор Восканян с самого начала практики врачевания определился как терапевт от др.-греч. therapeutës, ухаживающий врач, занимающиеся не хирургическим лечением. Восканян А. Г. определился как врач комплементарного толкования практической медицины. В этой ипостаси он с самого начала практики терапевта разрабатывал и применял технологии натуротерапии, как методы профилактики обострения хронических болезней, так и методы первичной профилактики заболеваний, в формате функциональных систем, что и легло в основу научного направления.

В годы работы в Дилижане – 1970-84, будучи главврачом санатория «Горная Армения», профессор Восканян с нуля создал базу современных медицинских технологий диагностики и лечения хронических заболеваний лёгких. При этом, он внедрял в практику санатория новые технологии лечения идеи разработанные в практике лечения больных, поступивших спонтанно, идеи, как, так и новые технические средства реализации своих идей: например, «Способ лечения хронических неспецифических заболеваний легких». Метод комплементарного лечебного воздействия на органы и системы причастные к формированию болезней лёгких. А.С. №1168253, СССР, 05.09.1985. Для реализации «Способа» были изобретены: «Установка окси-фито-терапии» А.С. №11, АрмССР, 05.09.1985. «Пенообразователь» №1168253, СССР, 05.09.1985. Сборы лекарственных трав: «TTilfarment» (Липа+Мать-и-Мачеха+Мята), «Эвчабром» Эвкалипт+Чабрец+Ромашка). Эта работа была замечена редакцией Журнала ИР, а после публикация статьи – «Леча желудок – излечивает болезни лёгких» посыпались письма, с просьбой внедрения в лечебно-профилактических учреждениях крупных, известных и совсем не известных предприятий. В определённой мере был задан старт распространению в странах СССР окси-фитотерапии, как дополнение конвенциального лечения и профилактики астмы и хронических болезней органов пищеварения.