← список членов Международного комитета по интеллектуальному сотрудничеству – Лига интеллектуалов

Прохоров Леонид Юрьевич
член Международного комитета по интеллектуальному сотрудничеству – Лига интеллектуалов» International Committee on Intellectual cooperation (ICIC)

Высылка сертификата
Ученая степень: Кандидат биологических наук МГУ, 1999 г., Профессор РАЕ, Почетный Доктор Наук
Основное место работы: Медицинский геронтологический центр ООО «Афродита», г. Москва, Генеральный директор
Ключевые слова: Геронтология, омоложение, продолжительность жизни, искусственные органы, биотрон, здоровье, клеточная терапия, онкология, седина
Краткое резюме:

Основные интересы:

- геронтология;

- омоложение;

- клеточная терапия;

- онкология;

- искусственные органы;

- методы увеличения продолжительности жизни человека.

Автор первой «Общей теории омоложения организмов», открыл явление восстановления пигментации седых волос в начальной стадии поседения, имеет 138 научных публикаций в России и за рубежом, написал несколько книг по геронтологии, имеет патент по омоложению кожи.

   В научной деятельности изучаются методы современной клеточной биологии, которые могут применяться для омоложения кожи и органов человека с использованием его собственных клеток. Рассматривается возможность использования теломеразного механизма регулирования деления клеток для увеличения продолжительности жизни человека. Уделяется внимание известным и проверенным на животных способам увеличения продолжительности жизни, в том числе под воздействием антиоксидантов, голодания, гормонов, перспективных препаратов, таких как мелатонин, ресвератрол, рапамицин, метформин и др. Рассматриваются внешние и внутренние проявления старения, характеристика кожи человека и причины ее старения, методика получения и культивирования аутогенных (собственных) фибробластов кожи, процедура клеточной терапии. Изучаются способы, как клеточная терапия может применяться не только для омоложения кожи, но и для восстановления старых или больных органов, что позволит существенно увеличить продолжительность жизни человека. Рассматриваются возможности создания полностью искусственных органов, как с использованием клеточных технологий, так и с применением биомеханических конструкций. Производится поиск методов восстановления естественного окрашивания (пигментации) седых волос в любом возрасте.